LSN Messenger
Новокубанск, 01.12.2017, 20:00

Как подать на алименты при отсутствии официального брака и разделении мест проживания - необходимые документы и органы, к которым следует обратиться

Вопрос №13551210 из г. Пенза
опубликован 01.12.2017, 20:00
Хочу подать на алименты, я в Пензе он в краснодарском крае, официально не были в браке, отцовство оформляли, какие документы нужны и куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

01.12.2017, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам нужно свидетельство о рождении ребенка и можете готовить заявление на выдачу приказа и обращаться в мировой суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:01

Добрый день! Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

01.12.2017, 20:02

Добрый вам вечер. Уважаемые Антонина, в данном случае, если вы точно не знаете место жительства отца, то вы можете подать исковое заявление по месту вашего жительства.

01.12.2017, 20:02

Добрый день!

Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением по Вашему месту жительства. О взыскании алиментов, иск готовится в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:04

Доброго вам времени суток. Вы можете обратиться с исковым заявлением по вашему месту жительства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 20:22

Мне понадобится экспертиза по установлению отцовства, нужна ли справка с его места работы о з/п, наврятли он мне ее предоставит?

01.12.2017, 20:11

Если у Вас отцовство уже оформлено. Как Вы указали, и он вписан в свидетельство о рождении, то в таком случае не нужно никаких экспертиз. По поводу справки, можете просить суд отправить запрос.

01.12.2017, 20:13