Волгоград, 01.12.2017, 20:06

Нарушение процедур при сокращении - отделу не предлагают перевод в другое отделение

Вопрос №13551221 из г. Иваново
опубликован 01.12.2017, 20:06
Здравствуйте! Мне пришло уведомление о сокращении по ликвидации предприятия. Закрытие планируется через неделю. Чегодня стали известны такие факты, что организацию купили другие подрядчики (или незнаю как правильно их назвать) и все отделения нашей организации переходят туда, а нашему отделу даже не предложили. Даже не уведомили об этом. Судя по ответу отдела кадров получается как по личной неприязни. Имеют ли право не уведомлять об этом и не предлагать перевод в другое отделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер. Уважаемая Евгения Владимировна, вам обязаны предложить новое место работы, кроме того обязаны уведомить о сокращении за 2 месяца, до увольнения.

01.12.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

В любом случае тут нарушение, уведомить обязаны за 2 месяца, в данном случае пишите жалобу в трудовую инспекцию по этому поводу, пусть разбираются в данном вопросе.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:10

Доброго времени суток! О предстоящем сокращении работодатель уведомляет сотрудников в письменной форме не менее, чем за два месяца.

Перевод к другому работодателю возможен по согласованию между предприятиями. Перевод может быть выборочным.

01.12.2017, 20:22

Нас уведомили за два месяца. И вот за неделю до полного закрытия стало известно, что организацию выкупили и все отделения не закрывают кроме нашего. Сказали что наше отделение закрывают, но без приглашения перейти в другое отделение.

01.12.2017, 20:16

Смотрите мой ответ выше. Новый работодатель не обязан брать всех работников переводом. Может взять выборочно тех, кого ему предложит прежний работодатель. Увы,субъективное мнение директора в этом случае учитывается.

01.12.2017, 20:24

Не уведомлять не имеют права. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

01.12.2017, 20:34

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034