LSN Messenger
Москва, 01.12.2017, 20:53

Ответственность за покупки на Amazon.com с чужой карты по Закону РФ - административная или уголовная?

Вопрос №13551423 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 20:53
Что грозит мне по действующему на сегодняшний день Закону Российской Федерации если я оплачу 3000 рублей за покупки на сайте Amazon.com используя чужую карту? Уголовная ответственность или административная ответственность? С какой суммы будет уголовная ответственность? По какой статье будет накащание и какое? Как можно доказать что именно я совершила эту покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет уже уголовная ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ. Уголовная ответственность наступает с суммы превышающей 2500 рублей. До этой суммы мелкое хищение.

01.12.2017, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы используете чужую карту, без разрешения её держателя и не вернете деньги, то это будет кража. УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

До 1000 рублей это мелкое хищение и ответственность административная, свыше уже уголовная.

01.12.2017, 20:58

Доброго вам времени суток. В данном случае это будет уже уголовная ответственность по части 1 статьи 158 УК рф. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 21:20

Почему это не мошенничество с использованием платежной карты?

01.12.2017, 21:13

Добрый вам вечер.

Уважаемая Лена, в данном случае многое будет зависеть от обстоятельств дела.

Пока, я думаю, будет статья, которую я указал ниже.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

01.12.2017, 21:15

Доброго вам времени суток. Вполне возможно что будет статья 159. 3 УК рф. Так или иначе будет уголовная ответственность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 21:20