Краснодар, 01.12.2017, 22:13

Возникнут ли проблемы с разрешением СЭС при покупке цокольного помещения с общедомовой канализацией для открытия овощного магазина?

Вопрос №13551688 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 22:13
Хочу приобрести цокольное помещение в многоэтажном доме для открытия овощного магазина, однако есть сомнения. В данном помещении проходит общедомовая канализация. Возникнут ли у меня проблемы с разрешением СЭС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в помещении проходит канализация - могут запретить, поскольку это места общего пользования жильцов дома и доступ к ним с согласия жильцов ст. 36 ЖК РФ.

01.12.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае не должно возникнуть каких-либо проблем

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

01.12.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Торговля продуктами и расположение канализации обязательно будет причиной возникновения проблем с получением разрешения на торговлю. У Роспотребнадзора придется получить разрешение. Вы можете обратиться к ним на предварительную консультацию.

Вот, почитайте подробнее.

www.business.ru

Кроме того, канализация - это инженерная система, относящаяся к общему имуществу МКД.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.12.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. Я знаю, что на самом деле Вам в аренду сдают подвал, который зарегистрирован недобросовестными застройщиками, как цокольный этаж (они увеличивают высоту потолков за счёт пола), поэтому у Вас там трубы. Хочу Вас предупредить: кроме консультации с Роспотребнадзором, Вам, по причине, указанной моими коллегами (канализация это общедомовое имущество) придется быть готовым обеспечить круглосуточный доступ в Ваше помещение. Это либо приезжать по звонку ТСЖ (аварии, засор и прочее). Ещё посмотрите, возможно у Вас там есть иные коммуникации. И не дай бог, чтобы у Вас было устройство по их перекрытию. Тогда ни одна проблема по отключению - включению стояков, холодной, горячей воды без вас не обойдется.

02.12.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Предназначение данного помещения застройщик трактует как коммерческое, в помещении проходят только канализационные трубы.

01.12.2017, 22:57

Здравствуйте. Очень часто застройщики незаконно оформляют общее имущество МКД как коммерческие помещения. Тут нужно 77 раз отмерить в подобном случае.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 00:01