Астрахань, 01.12.2017, 22:36

Каким образом ограничить и лишить отца родительских прав в случае невыплаты алиментов и отсутствия заботы о детях?

Вопрос №13551770 из г. Астрахань
опубликован 01.12.2017, 22:36
Здравствуйте! Такая ситуация: я в разводе официально с 2011 года, фактически не проживаем вместе с 2010 года., от брака 2 детей 9 и 7 лет. В 2016 году я подавала на лишение родительских прав отца, тк к детям он не приходит, в их жизни никакого участия не принимает, алименты на тот момент не платил и имел не погашенную задолженность за предыдущие года. Общая сумма составила 150 тысяч. Итог судебных тяжб таков: мне отказали в лишении его родительских прав, тк он на время суда устроился на работу. После решения он через неделю уволился. По его встречному иску и его матери судом был определен порядок общения с детьми. Но за 9 месяцев он не принес исполнительный лист к судебным приставам, мать его принесла через 4 месяца и оба они ни разу не пришли к детям даже имея решение суда на руках... алименты он платит почтовым переводом по 5 тысяч рублей. Из 11 прошедших месяцев он оплатил 7. на данное время долг по алиментам более 210.000 руб. На связь с приставами не выходит, письма заказные не забирает, номера телефонов он и его мама сменили. Приставы не знают, на каком сновании он перечисляет 5 тысяч рублей в виде алиментов. Не знают, работает ли он,или же нет... У меня такой вопрос: возможно ли его ограничить в родительских правах? И как мне это сделать? В открытую говорит, что дети ему не нужны, хчет в старости подать на алименты на его содержание, поэтому по совету своего адвоката он платит эти деньги... Есть ли у меня шанс ограничить и далее лишить его родительских прав и не портить будущую взрослую жизнь моих детей его алиментами и прочей волокитой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, сделать это в настоящее время невозможно. Поскольку пусть мизерная, но выплата есть.

На приставов подавайте жалобы - они обязаны и имеют возможности розыска должника. Подайте заявление о розыске должника. Подайте заявление о привлечении его к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в органы опеки и в прокуратуру.

Но выплата 5 000 руб. - поверьте, это не малая сумма. Многие мамы и этого не получают.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.12.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если выплаты задолженности по алиментам по 5 000 рублей в месяц идут, то не очень сложно будет ограничить в родительских правах.

01.12.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Чтобы лишить отца ребёнка родительских прав, нужно доказать злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно должник должен вообще ничего не платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По предыдущему моему иску сказали "он же платит, он старается, пусть даже не много... У него есть все шансы стать хорошим отцом"... и мне отказали в удовлетворении моего иска...

01.12.2017, 22:52

Если отказали в иске о лишении родительских прав, то могут отказать в иске об ограничении родительских прав, так как формально он пытается исполнять родительские обязанности.

01.12.2017, 22:56

Здравствуйте,

К сожалению у вас нет оснований для лишения родительских прав, для этого требуется приговор о привлечении к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 22:57

Здравствуйте. Именно об этом я Вам и говорил в своем первом ответе. 5 000 руб. - сумма достаточно значительная даже на двоих детей. Ведь это - 33%. А значит, его доход не менее 15 000 руб. Что не так и мало.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.12.2017, 23:00

Здравствуйте! Ограничение родительских прав происходит тогда, когда судом установлена реальная угроза здоровью, жизни или воспитанию ребенка, возникшая в результате ненадлежащего поведения родителя.

Ограниченный в родительских правах отец лишается возможности лично участвовать в воспитании ребенка и права совместного проживания.

При наличии решения суда об ограничении родительских прав отца и документов, подтверждающих опасность для здоровья и жизни ребенка проживание в одной квартире (акты о правонарушениях, составленные полицией, например), «ограниченный» отец может быть выселен из жилья.

Какие функции и возможности отец сохраняет:

обязательства по содержанию (алиментные);

имущественные права, проистекающие из родства.

02.12.2017, 08:05