Каким образом ограничить и лишить отца родительских прав в случае невыплаты алиментов и отсутствия заботы о детях?
Здравствуйте. Увы, сделать это в настоящее время невозможно. Поскольку пусть мизерная, но выплата есть.
На приставов подавайте жалобы - они обязаны и имеют возможности розыска должника. Подайте заявление о розыске должника. Подайте заявление о привлечении его к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в органы опеки и в прокуратуру.
Но выплата 5 000 руб. - поверьте, это не малая сумма. Многие мамы и этого не получают.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте! Если выплаты задолженности по алиментам по 5 000 рублей в месяц идут, то не очень сложно будет ограничить в родительских правах.
Здравствуйте,
Чтобы лишить отца ребёнка родительских прав, нужно доказать злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно должник должен вообще ничего не платить
Желаю Вам удачи и всех благ!
По предыдущему моему иску сказали "он же платит, он старается, пусть даже не много... У него есть все шансы стать хорошим отцом"... и мне отказали в удовлетворении моего иска...
Если отказали в иске о лишении родительских прав, то могут отказать в иске об ограничении родительских прав, так как формально он пытается исполнять родительские обязанности.
Здравствуйте,
К сожалению у вас нет оснований для лишения родительских прав, для этого требуется приговор о привлечении к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Именно об этом я Вам и говорил в своем первом ответе. 5 000 руб. - сумма достаточно значительная даже на двоих детей. Ведь это - 33%. А значит, его доход не менее 15 000 руб. Что не так и мало.
Здравствуйте! Ограничение родительских прав происходит тогда, когда судом установлена реальная угроза здоровью, жизни или воспитанию ребенка, возникшая в результате ненадлежащего поведения родителя.
Ограниченный в родительских правах отец лишается возможности лично участвовать в воспитании ребенка и права совместного проживания.
При наличии решения суда об ограничении родительских прав отца и документов, подтверждающих опасность для здоровья и жизни ребенка проживание в одной квартире (акты о правонарушениях, составленные полицией, например), «ограниченный» отец может быть выселен из жилья.
Какие функции и возможности отец сохраняет:
обязательства по содержанию (алиментные);
имущественные права, проистекающие из родства.