LSN Messenger
Псков, 01.12.2017, 23:15

Оспаривание лишения доли при продаже матью долевой квартиры

Вопрос №13551894 из г. Псков
опубликован 01.12.2017, 23:15
Если квартира долевая матерью была продана и при продаже мать обманув сына, чтобы он долевые деньги положил на ее счет и потом при покупке другой квартиры не включила его в долю. Можно ли оспорить, что она его обманным путем лишила жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть подтверждение того, что деньги сына были зачислены на счёт матери, то пусть пытается их взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего

01.12.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Можно обратиться в суд по этому поводу, но нужно учесть, что для суда нужны доказательства, перед обращением, нужно подготовить доказательную базу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 23:18

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно подать заявление по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) в ближайшее отделение полиции, получить талон-уведомление и КУСП, если мать откажется переоформить долю на сына.

Ну и как писал раньше, можно взыскать неосновательное обогащение - ст.1102 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится в суд по поводу предоставления вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением.

01.12.2017, 23:31

А разве при покупке квартиры не должны участвовать дольщики, как при продаже? Так ведь можно лишить и всех детей жилья.

01.12.2017, 23:44

При покупке квартиры участвует только покупатель и продавец. Если у покупателя достаточно денег, то никаких других участников долевой собственности ему не нужно.

01.12.2017, 23:46

Здравствуйте! При заключении договора купли-продажи, стороны самостоятельно решают, заключать договор или нет. Принудительно в долю не включают.

01.12.2017, 23:47