Пользователь 9111.ru
Инта, 01.12.2017, 23:35

Суд пропустил срок выплаты алиментов - женщина не получит их для своего ребенка

Вопрос №13551944 из г. Инта
опубликован 01.12.2017, 23:35
Суд присудил бывшему мужу выплачивать мне алименты до исполнения ребенку 3 х лет. Ребенку уже 8. Б. М. ничего не платил. Судебный пристав сказала, что по срокам теперь уже ничего не получу. К приставам ходила регулярно раз в месяц. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В любом случае нет срока давности в исполнительном производстве, тем более по алиментам. Пристав обязан взыскивать. Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Срока давности для взыскания долгов в рамках исполнительного производства нет. Если накопился долг, то рано или поздно взыщите.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Ваша задолженность никуда пропасть не должна, и в любом случае судебный пристав должен это долг взыскивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А проиндексировать эту сумму можно?

02.12.2017, 09:20

Здравствуйте. При взыскании алиментов в твердой сумме СК РФ предусмотрена индексация алиментов. Индексация алиментов означает, что размер ежемесячных платежей увеличивается в зависимости от изменения прожиточного минимума.

02.12.2017, 09:25

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то их можно проиндексировать. Кроме того, согласно статье 115 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы вправе потребовать взыскать неустойку в судебном порядке.

02.12.2017, 09:26