Москва, 02.12.2017, 00:12

Как решить проблему с кредитом и кредитной картой в сложной финансовой ситуации?

Вопрос №13551962 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2017, 00:12
Здравствуйте. У нас такая ситуация: муж брал кредит и ему еще дали кредитную карту... основной кредит он выплатил досрочно, а вот кредиткой пользовались, но сейчас он остался без работы, соответственно платить нечем... живем на съемном жилье, трое детей... сказали подадут в суд. Подскажите, пожалуйста, как быть!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга, так и пусть подают в суд, в суде заявляйте ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ о списании пени и штрафов, а в последствии по судебному решению оплачивайте долг, также в суде просите расторгнуть договор. А вообще для начала выяснить стоит вопрос в том, что есть ли вообще договор на получение данной карты.

02.12.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Очень помогли!))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Ничего страшного в этом нет, если кредитор обратиться в суд, будете платить свои долги через судебных приставов

Удачи Вам. Анна Титова.

02.12.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Просто страшно,когда запугивать начинают. Да еще и эта карта такая яма...

Понятно. Но вот еще мучает такой вопрос, скажите.. а могут ли отобрать машину, за додг по этой карте? Машина на мужа еще не зарегестрирована, но страховка на его имя?

02.12.2017, 06:08

Если муж не Является собственником этой автомашины, то только на основании страхования никто не отнимет за долги эту машину, фактически она принадлежит другому человеку

02.12.2017, 06:11

Доброго времени суток

Страховка здесь не причём, за долги по решению суда могут забрать только то, что в собственности должника

Удачи Вам. Анна Титова.

02.12.2017, 06:12

Здравствуйте регистрируйте ее на мужа или на себя, на кого именно хотите никто у вас ее не отберет, чтобы отобрать автомашину в счет долга, то это возможно сделать только после судебного решения и после того как приставы наложат на нее арест, но поскольку автомашина не находится в залоге, то можно будет бороться с ними до последнего и итог будет таков, что автомобиль так и останется у вас, переживать не стоит и тем более никому ни чего не стоит отдавать.

02.12.2017, 06:14