Ростов-на-Дону, 02.12.2017, 08:11

Как отключить страховку при покупке телефона в рассрочку и вернуть деньги - советы и рекомендации.

Вопрос №13552624 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2017, 08:11
Добрый день! При покупки телефона, мне навязали страховку, якобы «без страховки нельзя», телефон был куплен в рассрочку. Скажите, могу ли я обратиться в банк для отключения страховки и вернут ли мне денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении пяти дней можно отказаться от страховки путём подачи соответствующего заявления и конечно вам обязаны вернуть деньги.

03.12.2017, 19:17

Здравствуйте.

Отказаться от страховки Вы можете в первые пять дней с даты заключения договора страхования, в таком случае деньги вернут. Если отказ произошел в более поздние сроки, то возврат денег будет только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.

02.12.2017, 08:14

Можете, только не в банк, в страховую компанию, так как Договор страхования вас заключён именно с ней, даже если бы он выступал в качестве Агента такой сделки.

02.12.2017, 09:18

В течении 5 рабочих дней?

02.12.2017, 08:46

Да, рабочих. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

02.12.2017, 09:18