Влияет ли опекунство на право наследования от умершего дедушки
Умер Дедушка, у него сын (алкоголик) и дочь-моя мама (недееспособный инвалид 2 группы, была под опекой дедушки, сейчас я хочу оформить опеку на себя). Имею ли я право на наследство от дедушки? И важно ли для этого мое опекунство над мамой? Или мое право на наследство не зависит от опеки?
Здравствуйте, уважаемый посетитель.
Поскольку Ваша мама жива, то именно она имеет право на наследство, а не Вы,могли бы только в порядке представления наследовать. Вам нужно как опекун Вашей мамы вступать в наследство, но только за Вашу маму. Т.е. наследовать будет она. Статья 1142 ГК РФ.
Всего вам самого хорошего.
Ксения Алексеевна, здравствуйте. Сейчас наследники это дети его. Оформите опекунство над мамой и оформите на неё наследство. А потом уже от мамы перейдет к Вам впоследствии. Удачи Вам.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители. В данной ситуации наследовать будут Ваш дядя и Ваша мама в равных долях. Вы права наследовать не имеете, опека значения не имеет. Наследовать будете мамину долю после её смерти.