Как обеспечить право наследования для недееспособного родителя и оформить опеку на себя?
Умер Дедушка, у него два наследника: сын и дочь - моя недееспособная мама, инвалид 2 группы (Дедушка до последнего дня был Ее опекуном). Сейчас мама находится в мед. учереждении. Что мне следует сделать, чтобы мама получила право на наследство и в дальнейшем смогла его оформить и получить само наследство. Сейчас опека ищет ей опекуна, а я собираю справки и другие бумаги для оформлении опеки на себя.
Вам необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о назначении опекуном. После этого сразу – к нотариусу подать заявление о принятие наследства.