Касли, 02.12.2017, 11:16

Могу ли я зарегистрировать договор купли-продажи участка под дачу от руки в Госреестре без нахождения бывшего хозяина?

Вопрос №13553250 из г. Челябинск
опубликован 02.12.2017, 11:16
Здравствуйте скажите, купила участок под дачу, составили договор купли-продажи от руки, Госреестр примет такой документ у меня или нет? Бывшего хозяина уже не могу найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме. В любом случае продавец должен подписать заявление о регистрации перехода права в Росреестре.

02.12.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То что договор составлен от руки не проблема. А вот то что хозяина нет - проблема, т.к. он тоже должен обращаться в Росреестр вместе с Вами.

02.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Если вы не можете найти бывшего хозяина, то кто интересно ваш договор будет подписывать, только от вас рос реестр Документов принимать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Любовь! В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Пунктом 59 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

02.12.2017, 13:51

Спасибо огромное буду искать.

02.12.2017, 11:21

Ищите. Кроме того, договор должен подаваться на регистрацию не менее чем в двух экземплярах. Поэтому все равно придется делать еще один.

02.12.2017, 11:22

Доброго вам времени суток. Ищете конечно, также договор должен подаваться не менее чем в двух экземплярах. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 11:33