Как удалить приговор с сайта Росправосудие и защитить личную жизнь?

Вопрос №13553370 из г. Рязань
опубликован 02.12.2017, 11:55
Что можно сделать для того что бы удалили приговор с сайта росправосудие? Там выложили приговор моего супруга, из-за чего теперь его фамилия теперь светится в интернете и понятно что это он, так как у него редкая фамилия. Это очень мешает жить. Обратится к администратору сайта нереально, так как его не найти. Подскажите пожалуйста куда можно обратится с таким вопросом, что бы сняли публикацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полное название закона - "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

Каждый из россиян сможет обратиться к поисковику и попросить удалить ссылки на его страницы из списка поиска. Информация останется в интернете, но найти ее уже сможет только тот, кто знает конкретный адрес. Поисковик его выдавать не будет. При этом закон во вступившей в силу редакции не распространяется на внутренний поиск по соцсетям.

rg.ru

воспользуйтесь правом на забвение.

02.12.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Приговор, вынесенный вашему супругу, никто и ниоткуда удалять не будет. Единственный выход для вашего супруга, это сменить фамилию, он может взять вашу девичью фамилию.

02.12.2017, 12:00

Направьте официальное обращение через сайт суда, на котором размещена эта информация. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.12.2017, 12:01

Даже если он обратится в суд, для того чтобы убрали, так его ФИО там указано, или через сайт суда, может на сайте суда то и уберут, а вот с РосПравосудием что делать.

02.12.2017, 12:04

Вам же сказали: не сделаете ничего. Проще сменить фамилию.

Думать надо было тогда, когда совершил преступление, а не когда ощутил неприятные последствия.

02.12.2017, 12:08

Действительно, в такой ситуации Лучше просто изменить фамилию, так как подавать иски в суд о понуждении администрации сайта убирать определенную информацию будет гораздо проблематичнее.

02.12.2017, 12:10

Здесь не будет правонарушения со стороны самого сайта, но попробовать убрать личные данные можно - согласно ст. 152.2 ГК РФ - обращайтесь в суд

для полного ответа к юристу очно.

02.12.2017, 12:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских