Когда мне положены выплаты после сокращения?

Вопрос №13553837 из г. Курган
опубликован 02.12.2017, 13:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: меня сократили (в связи с ликвидацией войсковой части) 15.11.2017 через 3 дня я получил выплаты (зарплату за пол ноября, едв,компенсацию при сокращении, компенсацию за отпуск), бухгалтер говорит что следующую выплату я получу только 15.01.2018 и то если предоставлю доказательство того что я не работаю. А разве в декабре выплаты не положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно надо вставать на биржу труда и искать там работу, по крайней мере 2 месяца точно

Статья 178. Выходные пособия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.12.2017, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

02.12.2017, 13:54

Здравствуйте. Вы же указываете, что получили выплату: зарплату за пол ноября, едв,компенсацию при сокращении, компенсацию за отпуск). Вот эта компенсация и есть декабрьская выплата. Её размер должен соответствовать среднему заработку.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Меня интересует когда мне в следующий раз ждать выплату, в декабре или в январе, на биржу я встал.

02.12.2017, 13:59

Здравствуйте. Александр Александрович, я же Вам все разъяснила. За ноябрь-декабрь - Вы получили. А чтобы получить за второй месяц, как указано в ст. 178 ТК РФ, нужно предоставить подтверждение, что вы не трудоустроены в течении второго месяц. В январе, после праздников, ближе к 15 числу, Вам надо обратиться в часть, и предоставить подлинник трудовой книжки. При отсутствии записи о приеме на работу, в установленный день выплаты зарплаты, Вам обязаны выплатить средний заработок за второй месяц - декабрь-январь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 14:08

В январе 2018. За первый месяц выходное пособие Вы получили при увольнении. Доказательством нетрудоустройства за второй месяц будет предъявление трудовой книжки. За третий месяц выходное пособие выплачивается по справке центра занятости и трудовой книжке, подтверждающих отсутствие трудоустройства.

02.12.2017, 14:10

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034