Как отменить навязанное страхование при оформлении автокредита в Совкомбанке в возрасте 69 лет?
Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать такое заявление. Указание банка России номер 3854-У.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
А программа страхования у Вас не коллективная?
Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.
Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.
На это 5 дней.
Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)
Здравствуйте!
В судебном порядке можно расторгнуть договор в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", но Вам предстоит доказать, что оформили договор страхования с целью получения одобрения от банка на предоставление денежных средств в кредит на более выгодных условиях.
Вам повезло с банком, можно без суда вернуть страховку. Для этого нужно направить и составить правильное заявление. Разумеется, не бесплатно.