Будьте добры, какая минимальная сумма алиментов предусмотрена по закону на одного ребёнка? Спасибо!
На одного ребёнка положено платить 25 %. Однако если ответчик не имеет стабильного заработка, алименты назначаются в твёрдой денежной сумме. Её конкретный размер определяет суд.
Какую суд назначит. Это может быть и пара тысяч в месяц. Может и 12-15 тысяч, если правильно иск составить. А могут проценты от зп назначить. Все зависит от ваших аппетитов.
Здравствуйте Ираида!
Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке составляет 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.
Семейный кодекс Российской ФедерацииСтатья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Доброго вам времени суток. На одного ребёнка по закону положено платить 25% .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Платит алименты 4 т.р..Сам хочет подать на снижение, т.к.считает, что переплачивает.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!
Безусловно обратиться в суд у него есть право, но Вам надо возражать в суде
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Родители обязаны содержать свои детей, исходя из своего материального положения. Если алименты составляют 4 000 рублей, то это не основание для уменьшения алиментов.