Гражданин отказался принимать присягу при прибытии в часть - нарушение закона и возможное наказание
Нарушает закон в данном случае.. Текст военной присяги утвержден ст. 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».
Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом Президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации».
Здравствуйте!
Граждане могут отказаться от принятия присяги если в соответствии с Конституцией РФРФ для этого имеются веские основания.
В противном случае, отказ от принятия присяги так и будет расценен, ибо без этого воинская служба невозможна. Удачи и добра!
Принятие присяги разве является по Закону обязательным условием службы в армии? Присяга - юридически ни к чему не обязывающий текст. Если человек нарушит закон, то его будут судить по Уголовному кодексу РФ вне зависимости от присяги. Специальной статьи в уголовном, гражданском или административном кодексах о нарушении Присяги нет, а значит её невозможно нарушить. Какие статьи и каких Законов говорят именно об ОБЯЗАННОСТИ принимать присягу?
Текст военной присяги утвержден ст. 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».