Пользователь 9111.ru
Москва, 02.12.2017, 17:36

Гражданин отказался принимать присягу при прибытии в часть - нарушение закона и возможное наказание

Вопрос №13554668 из г. Челябинск
опубликован 02.12.2017, 17:36
Гражданин призван на срочную службу. Возражений не имеет и готов служить. По прибытии в часть отказался принимать Присягу и подписывать соответствующий документ, ещё раз подтвердив готовность служить Родине именно в армии в любом месте по усмотрению командования. Заявил, что принятие Присяги формальность и ритуал, не имеющий значения для службы Родине в армии. Нарушает ли гражданин закон и какое наказание ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушает закон в данном случае.. Текст военной присяги утвержден ст. 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом Президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации».

11.12.2017, 09:14

Здравствуйте!

Граждане могут отказаться от принятия присяги если в соответствии с Конституцией РФРФ для этого имеются веские основания.

В противном случае, отказ от принятия присяги так и будет расценен, ибо без этого воинская служба невозможна. Удачи и добра!

02.12.2017, 20:09

Принятие присяги разве является по Закону обязательным условием службы в армии? Присяга - юридически ни к чему не обязывающий текст. Если человек нарушит закон, то его будут судить по Уголовному кодексу РФ вне зависимости от присяги. Специальной статьи в уголовном, гражданском или административном кодексах о нарушении Присяги нет, а значит её невозможно нарушить. Какие статьи и каких Законов говорят именно об ОБЯЗАННОСТИ принимать присягу?

11.12.2017, 08:58

Текст военной присяги утвержден ст. 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом Президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации».

11.12.2017, 09:13