Новосибирск, 02.12.2017, 20:08

Что делать, если сноха не подаёт на наследство и нужно продать квартиру, где есть доля сына?

Вопрос №13555191 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2017, 20:08
От сына осталась доля в моей квартире и в своей. Сейчас наследница я (мать) и его несовершеннолетний сын, получается по половине доли каждому. Сноха не подала на наследство, как опекун. Что мне делать дальше, если она по истечении срока не подаст, мне нужно будет продать всю квартиру, а как моя половинная доля в квартире сына, что с ней делать, вообще не знаю как поступить, какую сделку делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Получвайте свидетельства о праве на наследство по закону. Выясняйте у вдовы. Можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества: доля сына в Вашей квартире - Вам, доля в другой квартире - вдове. Если не будет ответа - придется решать в судебном порядке. В лююбом случае - у Вас преимущественное право на долю в своей квартире с зачетом прав на долю в квартире сына и вдовы.

02.12.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Если сын находился в браке, то его жена также является наследником первой очереди и может вступить в наследство. Вы можете продать только свою долю наследства в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Соглашение делается через нотариуса? Я с нотариусом советовалась на эту тему, что мне соглашение писать в этом случае, она почему то ответила, что нет нужно делать куплю-продажу, а юрист, ответил мне также, как,Вы.И вот не понятно, как лучше.

02.12.2017, 20:25

Добрый день. Соглашение удостоверяет нотариус после выдачи нотариального свидетеллства ог праве на наследство. Видимо, при купле-продаже нотариус больше снимает.

02.12.2017, 20:28

Здравствуйте,

Нотариус сказала вам все правильно, свою долю вы можете продать по договору купли-продажи, сделка оформляется через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 20:28

Здравствуйте! Соглашение разделе наследуемого имущества возможно заключить, когда наследники согласен. А сколько лет ребенку? Если ребенок несовершеннолетний, то без согласия органа опеки невозможно заключить соглашение.

02.12.2017, 20:29