Что делать, если доля собственника уменьшилась с 1/2 до 1/6 без его ведома?
Здравствуйте! Здесь особую роль играет возраст несовершеннолетнего. Если доля получена малолетним (то есть до 14 лет), то в силу ст.28 ГК РФ он не мог самостоятельно принимать участие в такой сделке. От имени малолетних в таких сделках выступают только родители, усыновители и опекуны. Таким образом, здесь вопрос в добросовестном поведении законного представителя. То есть на словах может быть и 1/2, а в документах - 1/6.
Если возраст несовершеннолетнего был от 14 до 18 лет, то такая сделка могла быть совершена им самим, но с письменного согласия законных представителей в силу ст.26 ГК РФ. на мой взгляд, он в такой ситуации более защищен от недобросовестного поведения последнего, т.к. мог видеть какие-то документы, хотя, конечно, тоже спорный вопрос, т.к. в таком возрасте он вряд ли мог осмыслить всю серьезность происходящего.
С точки зрения закона уменьшение доли - это прекращение права собственности на часть этой самой доли. Анализируя основания прекращения права собственности по ст.235 ГК РФ, можно сделать вывод, что без ведома собственника это сделать невозможно.