Изменение статуса на ВНЖ - необходимо ли уведомить предприятие и вернется ли налог по патенту?
Доброго времени суток! Работодателя не обязательно о получении ВНЖ.
Ст.207 НК РФ.
При определении налогового статуса работника организации учитывается фактическое время его нахождения в Российской Федерации, которое должно быть документально подтверждено.
В случае если в текущем налоговом периоде работник приобретет статус налогового резидента и его налоговый статус более не изменится, либо если по итогам налогового периода иностранный сотрудник организации будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, по его доходам от источников в Российской Федерации сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов как с нерезидента Российской Федерации, следует пересчитать по ставке 13 процентов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! У Вас попросту изменился налоговый статут а вот по поводу работодателя это не обязательно его уведомлять а вот пересчитать должны..
Я правильно Вас понял. Что необходимо уведомить налоговую службу о изменении своего статуса. Необходимо ли уведомлять ФМС по месту работы о изменении своего статуса (если не совпадает с местом регистрации)