Как оформить квартиру после смерти родителей и как это повлияет на права и возможность получения государственной поддержки сирот?

Вопрос №13555331 из г. Чебоксары
опубликован 02.12.2017, 20:59
Добрый день. Родители купили квартиру, но к тому моменту пока сдали дом мать погибла, сейчас стали оформлять и погиб отец. В итоге квартира не оформлена, младшему сыну 14 лет, старший в армии. Как оформить? Когда начнутся права на наследство и в какой срок нужно все оформить? И если будет эта квартира, уже нельзя получить по гос поддержке сирот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы принять наследство. Нотариус скажет вам, что нужно сделать для принятия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

02.12.2017, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Всё можно оформить в судебном порядке, но для этого вам придётся нанять грамотного юриста. По программе сирот квартиру получить не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 21:04

Ирина! Необходимо срочно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства родителей. Доверенность может написать старший сын из армии на кого-либо из родственников для занятия этим вопросом. В наследство вступают после 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В этот срок необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Нотариус сам разъяснит весь порядок.

02.12.2017, 21:04

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев. Так как при жизни собственники не успели зарегистрировать свое право, то нужно подавать в суд иск о признании права собственности на квартиру за умершим и включения имущества в наследственную массу.

02.12.2017, 21:08

Старшему 19 лет, квартира куплена в строящемся доме, просто получается теперь ни на ком. Но в документах помимо самих взрослых покупателей говорится и о детях.

02.12.2017, 21:23

Считаю, что в данном случае, что бы дать вам наиболее правильный ответ на ваш вопрос необходимо изучить договор приобретения данной квартиры. В любом случае, в рамках закона, наследники первой очереди являются супруг и его дети. Вступление в наследство происходит в течении шести месяцев со дня его открытия, то есть смерти лица. Тем самым имея на руках свидетельство о праве на наследство становитесь полноправным собственником данной квартиры, если нет иных наследников, или приобретаете долю в данной собственности,

02.12.2017, 21:34

Дети не смогут зарегистрировать свое право собственности, так как нет в живых других участков ДДУ. Право собственности нужно оформлять только в судебном порядке.

02.12.2017, 21:35