Возможность матери отменить дарение недвижимости и вернуть свое право собственности
Мама подарила сыновьям по 1\3 доли жилого дома, один из сыновей дарит в свою очередь брату \ в документе почему то указано 1\2 \ на данный момент брат которому дарили умер 2 месяца назад, по данным егрн собственником является ни кто, так в праве ли мама рассторгнуть договор дарения и вернуть свои права на свою недвижимость?
Как же нет оснований на расторжение, 1. Одаряемый умер, даритель жив. 2. выписка из госреестра что собственник ни кто. , мне кажется даже это веское основание на расторжение,
при отсутствие регистрации договор становится недействительным уже через после подписания?
Если переход права по договору дарения не был зарегистрирован в Росреестре, то доля к брату не перешла. Скорее всего и дарение от мамы сыновьям тоже не было зарегистрировано, поэтому мама является собственником своего имущества. Ваши договоры дарения без регситрации не повлекли юридически значимых последствий (право не переходило к одаряемым).
Если в Выписке из ЕГРН отсутствует праообладатель, то маме следует оформить прао собственности на недвижимость и зарегистрировать свое право собственности. Без регистрации права она не может совершать сделки с недвижимым имуществом сколько бы она не подписывала различные договоры его отчуждения.
Здравствуйте! Оснований для расторжения договора дарения не имеется, если она добровольно подарила долю. Долю, умершего наследуют наследники первой очереди (дети, родители, супруги).