LSN Messenger
Нижние Серги, 02.12.2017, 23:18

Ситуация - умерший получил договор дарения на имущество, завещание сделано на сына - имеет ли сын право наследовать это имущество?

Вопрос №13555815 из г. Екатеринбург
опубликован 02.12.2017, 23:18
Здравсвуйте! У меня такой вопрос к Вам. договор дарения был сделан на брата, на данный момент брат умер, в права собственника он не вступил, т,е в росреестре собственником не является ни кто, а завещание у него сделано на сына, так имеет ли право сын вступить таким образом в права наследства на этот дом который был одарен мной и мамой брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если переход права в Росреестре не был зарегистрирован, то сын брата не имеет прав на данное имущество, собственниками остаетесь вы и ваша мама.

02.12.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Если переход права собственности на дом был зарегистрирован в Росреестре, и было написано завещание на сына, то сын является наследником.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
СПРАШИВАЕТСЯ ОБ ОДНОМ А ОТВЕТ О ДРУГОМ ТОЛЬКО ПРАВДА ИЗ ЭТОГО ЖЕ РАЗДЕЛА

Если переход права от дарителя к одаряемому не был зарегистрирован, то собствеником остался даритель. В наследственную массу послес мерти брата данное имущество не входит.

Вы и мама (дарители) остались собственниками дома.

02.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Сын имеет право наследовать после смерти своего отца. Если одареямый не зарегистрировал переход права собственности по договора дарения, то его сын имеет право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на долю за умершим.

02.12.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте. Сыну надо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В совместном Постановлении Пленумов ВАС РФ и ВС РФ от 2010 года есть подробное разъяснение об исках по требованиям в ситуации, когда умерший не успел оформить свое право собственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.12.2017, 23:24

Здравствуйте! Но в Росреестре почему то говорят если договор зарегистрирован в БТИ то он действителен

05.12.2017, 21:53

Здравствуйте! В определенных случаях договор имеет юридическую силу, если он зарегистрирован в БТИ. Если договор заключен до 1998 г., то право собственности регистрировалось в БТИ.

05.12.2017, 21:55

Здравствуйте. А почему Вы об этом в своем первом вопросе не указали?

В любом случае, я Вам ответила - что нужно сделать, чтобы унаследовать такое имущество сыну брата.

Но Вы, судя по всему, другой брат, который остался без наследства. Поэтому и благодарите только за те ответы, которые Вам нравятся.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.12.2017, 23:37