Влияние регистрации договора на его вступление в силу для долевых собственников - анализ случая

Вопрос №16316516 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 13:46
Всем добрый день! Мать в 1992 году завещала мне долю в праве собственности на недвижимость. Недвижимость - дом находившийся в равнодолевой собственности у 3 человек. Содольщики: мать+мой родной брат+ посторонний человек. Посторонний человек жил отдельно за стеной и с отдельным входом с улицы. Последний правоустанавливающий документ матери на ее долю - "Договор реального Раздела с выделом и установлением долей в жилом доме". Данный Договор был составлен в связи с тем, что в 2006 году содольщик (посторонний человек) свою долю выделил в реал. Стороны Договора - мать, брат, содольщик. Каждый из них получил по экз. данного Договора. Все 3 экз. Договора абсолютно идентичны между собой по форме и по содержанию. В результате заключения данного Договора 1. Содольщик выделил в реал свою долю, а мать с братом остались долевыми собственниками в части дома которая осталась после выделения. 2. Брат уступил матери часть своей доли. У матери стало 55/100 долей, у брата 45/100 в праве. В Договоре указано, что он требует обязательной государственной регистрации (то есть в ЕГРП). Из этого положения вытекает, что для каждой стороны Договора, Договор вступает в силу с момента его регистрации в ЕГРП. Содольщик в 2006 году свой экз. Договора зарегистрировал в ЕГРН и ГКН и свою долю продал в 2006 году. Мать и брать свои экз. Договоров зарегистрировали только у нотариуса и в городском БТИ. В ЕГРП и ГКН ни мать при жизни, ни брат до сих пор свои экз. Договоров не зарегистрировали. Не смотря на это, ГКН на основании экз. Договора содольщика в 2006 году поставил на кадастровый учет вместе с выделенной в реал частью дома последнего так же часть дома, в котором содольщиками были мать и брат. ВОПРОС Вступил ли в силу для матери и брата Договор Раздела, не смотря на то, что они свои экз. Договоров на регистрацию в ЕГРН не отдавали? Для каждой стороны Договора, Договор вступает в силу только после ГОСрегистрации Договора. Экземпляр Договора содольщика был зарегистрирован в ЕГРП. Все экземпляры идентичны между собой. Государственная регистрация экз. Договора содольщика является ли основанием вступления в силу Договора для матери и брата? Ведь в Договоре не указано, что он вступает в силу для каждой стороны Договора после его регистрации каждой стороной Договора. Указано только то, что он требует обязательной регистрации. Если Договор для матери и брата не вступил в законную силу, тогда на каком основании ГКН поставил на учет их объект недвижимости? Если для матери и брата Договор вступил в силу, то должен ли был Росреестр одновременно с постановкой на учет объекта недвижимости матери и брата так же зарегистрировать и их права на этот объект? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути, Ваш вопрос не имеет существенного значения.

До 1998 года не было Росреестра, соответственно дальнейшие действия с договором происходили именно в таком порядке, в каком они и были сделаны Вашим родственником.

Все описанное Вами имеет полную силу.

16.09.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"...Все описанное Вами имеет полную силу"

Значит ли это что Росреестр должен был в 2006 году не только поставить на кадастровый учет дом матери в котором у нее была доля, но и учесть в ЕГРП ее право на долю в этом доме.

Даже не смотря на то, что мать об этом Росреестр не просила и никаких действий с этой целью не предпринимала. То есть, если Росреестр поставил ее дом на кадастровый учет на основании Договора, который предоставила для регистрации НЕ МАТЬ, то он должен был на основании этого же Договора и зарегистрировать на нее и долю в праве собственности на этот дом?

16.09.2019, 20:43

По нотариально заверенному договору регистрация в ЕГРН осуществляется по заявлению одной из сторон. Кадастровый учет может быть произведен Росреестром самостоятельно в отношении ранее учтенного объекта (на который были документы БТИ до 98 г).

16.09.2019, 21:02

"...По нотариально заверенному договору регистрация в ЕГРН осуществляется по заявлению одной из сторон"

По заявлению одной из сторон Договора происходит регистрация чего в ЕГРН? Регистрация Договора?

Если происходит регистрация Договора, тогда согласно Договора мать должна была стать собственницей своей доли де юре и Росреестр должен был внести ее право на долю в ЕГРП, не смотря на то, что она его об этом не просила и ничего не предпринимала для этого?

16.09.2019, 21:11

По заявлению осуществляется регистрация права заявителя или перехода права в ЕГРН. Текущее состояние с регистрацией прав на объект можно проверить на сайте Росреестра или заказав выписку через МФЦ.

17.09.2019, 13:08