Влияние регистрации договора на его вступление в силу для долевых собственников - анализ случая
По сути, Ваш вопрос не имеет существенного значения.
До 1998 года не было Росреестра, соответственно дальнейшие действия с договором происходили именно в таком порядке, в каком они и были сделаны Вашим родственником.
Все описанное Вами имеет полную силу.
"...Все описанное Вами имеет полную силу"
Значит ли это что Росреестр должен был в 2006 году не только поставить на кадастровый учет дом матери в котором у нее была доля, но и учесть в ЕГРП ее право на долю в этом доме.
Даже не смотря на то, что мать об этом Росреестр не просила и никаких действий с этой целью не предпринимала. То есть, если Росреестр поставил ее дом на кадастровый учет на основании Договора, который предоставила для регистрации НЕ МАТЬ, то он должен был на основании этого же Договора и зарегистрировать на нее и долю в праве собственности на этот дом?
По нотариально заверенному договору регистрация в ЕГРН осуществляется по заявлению одной из сторон. Кадастровый учет может быть произведен Росреестром самостоятельно в отношении ранее учтенного объекта (на который были документы БТИ до 98 г).
"...По нотариально заверенному договору регистрация в ЕГРН осуществляется по заявлению одной из сторон"
По заявлению одной из сторон Договора происходит регистрация чего в ЕГРН? Регистрация Договора?
Если происходит регистрация Договора, тогда согласно Договора мать должна была стать собственницей своей доли де юре и Росреестр должен был внести ее право на долю в ЕГРП, не смотря на то, что она его об этом не просила и ничего не предпринимала для этого?
По заявлению осуществляется регистрация права заявителя или перехода права в ЕГРН. Текущее состояние с регистрацией прав на объект можно проверить на сайте Росреестра или заказав выписку через МФЦ.