Москва, 03.12.2017, 01:36

Муж гражданин России я гражданка Киргизии есть загс. И у сына гражданство Рф.муж не отдаёт ребёнка. мои шансы если подам в суд?

Вопрос №13556035 из г. Москва
опубликован 03.12.2017, 01:36
Муж гражданин России я гражданка Киргизии есть загс. И у сына гражданство Рф. муж не отдаёт ребёнка. мои шансы если подам в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте иск в суд об установлении места житльства ребенка - с матерью и определении порядка общения с ребенком отцом.

03.12.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы не пишите про возраст ребенка? В любом случае имеете право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашем месту жительства.

03.12.2017, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер.

Существенное значение в данном деле имеет не гражданство, а совершенно другие факторы. Решение вопроса возможно в судебном порядке.

По поводу шансов вопрос не ясен. Шансы есть, а вот в какой форме Вы их хотите измерить, совершенно непонятно.

03.12.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суд решит в мою пользу? Без всяких там проблем ребёнка отдадут мне?

03.12.2017, 01:46

Далеко не факт, что в Вашу пользу. Зависит от обстоятельств дела. По поводу "без всяких там проблем", тоже достаточно сомнительно. Хотя бы потому, что проблемы у Вас уже есть. Однако это не повод не бороться за своего ребенка.

03.12.2017, 01:49

Здравствуйте. Суд как правило встает на сторону матерей, и только в исключительных случаях на сторону отца (напримр, психические заболвания матери, состояние на учет у нарколога, нахождение под следствием за совершение преступлния и т.д.)

03.12.2017, 01:50

Суд всегда принимает решение в интересах ребенка. Если Вы на учете нигде на состоите, ведете нормальный образ жизни, суд может оставить детей с Вами.

03.12.2017, 01:51

Айгерим, вовсе нет гарантий по этому поводу.

Например, если ребенок сейчас с отцом, у него может сформироваться большая привязанность именно к отцу. К тому же учитывается возраст ребенка, с 10 лет учет мнения ребенка при разрешении таких споров обязателен.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

03.12.2017, 10:59