Развод и раздел имущества - Как сохранить квартиру и выиграть дело в суде?
Муж подал на развод и на раздел имущества. Первую квартиру я купила одна, а вторую взяли в ипотеку. Муж со заемщик. Муж инвалид 2 группы. Ему досталась по наследству квартира на Украине. Покупала первую квартиру на мои заработанный деньги, и вторую квартиру взяв в ипотеку, я внесла со своих первоначальный взнос и оплата ипотеки идет с моей пенсии. Квартпала за обе квартиры осуществляется мною.
В первой квартире прописаны 5 человек.
Так же у моего сына есть ребенок, ему 3 года. Может есть смысл прописать в квартиру, что бы суд не обязал продать её?
И как выиграть дело или понести малый ущерб?
Добрый вечер.
Если квартира куплена в браке, то это совместное имущество. Заработанные в браке денежные средства также являются общим имуществом супругов. При таких обстоятельствах квартиры будут разделены между супругами в равных долях, либо одному и супругов будет присуждена денежная компенсация.
Другая ситуация, если квартиру куплена на добрачные (личные) денежные средства. В этом случае можно избежать раздела квартиры.
Прописка ребенка не поможет. Продать не заставят.
Для более предметной консультации необходимо ознакомление с правоустанавливающими документами, хотя бы.
Здравствуйте. Вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано имущество, оно делится между супругами в равных долях, если было приобретено по возмездной сделке в период брака. Наследуемое имущество не подлжит разделу. Никто Вас понуждать продать квартиру не будет - просто разделят в долях. Прописка не имеет в данном случае никакого значения. Когда оплатите ипотеку - можете взыскать с него половину уплаченной суммы, после расторжения брака.