Малоярославец, 03.12.2017, 09:48

Узнайте, когда имею право использовать вторую половину отпуска на предприятии

Вопрос №13556770 из г. Малоярославец
опубликован 03.12.2017, 09:48
Я работаю на предприятии с 30.03.2017 года. Отпуск у нас составляет 28 календарных дней + 12 дней за вредность. Часть отпуска (14 календарных дней) я использовал в октябре с 18 по 31. Когда я имею право использовать вторую половину отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В течение оставшейся части календарного года по соглашению с работодателем.

03.12.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ по согласованию с работодателем имеете право использовать вторую половину отпуска.

03.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Простите, в этом году работодатель обязан мне предоставить вторую половину отпуска, при условии, что я устроился на работу 30.03.2017 года?

03.12.2017, 11:14

Здравствуйте! В период до 30 марта 2018 года Вы должны успеть выйти и провести оставшуюся часть своего трудового отпуска, в противном случае, работодатель нарушит трудовое законодательство. Либо замените часть отпуска денежной компенсацией по договоренности с работодателем.

03.12.2017, 11:21