Ростов-на-Дону, 10.12.2017, 12:17

Можно предложить следующий заголовок - \nЧто мне грозит, если я не вернул деньги за автомобиль и могут ли меня обвинить в мошенничестве?

Вопрос №13556899 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2017, 12:17
Я взял деньги за автомобиль но машина поломалась и с меня попросили вернуть деньги. Я в ер нүд 20000 их 80000 астольные по обоюдному согласию переобразованы в долг под проценты на ка поло 150000 и он решил написать заявление в полицию О мошенничестве с моей стороны. Деньги я неотказываюсь от до ватт и всегда на связи. Что мне грозит? И могут меня превлеч как мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

В изложенной Вами ситуации нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ. В Ваших действиях нет состава преступления. Это гражданско-правовые отношения. Относительно расписки, то если Ваш покупатель обратится с иском в суд, то можно признать договор займа НЕ заключенным по безденежности, так как фактически денежные средства Вы от него НЕ получали. Для того, чтобы образовался долг, необходимо было соглашение о новации долга в заемное обязательство.

10.12.2017, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в ваших действиях состава преступления нет, поэтому к уголовной ответственности вас вряд-ли привлекут.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 12:19

Никто вас привлекать не будет. Нет оснований для возбуждения уголовного дела. Это гражданско-правовой спор, Он решается в судебном порядке.

10.12.2017, 12:21

Добрый день! В данном случае отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как имеют место гражданско-правовые отношения. Предложите покупателю обратиться с иском в суд.

10.12.2017, 12:28

Здравствуйте! Не думаю но вот в суд подать и взыскать с вас в судебном порядке это конечно могут и уже по исполнительному листу будете платить.

12.12.2017, 12:49

Автомобиль поломался у меня до его передачи.

19.12.2017, 18:29

Добрый день! В данном случае всё будет зависеть от того, указан ли был дефект в договоре купли-продажи, скрыли ли Вы факт наличия поломки от продавца. Если дефект существенный и он был скрыт от покупателя, то он вправе требовать расторжения договора и возврата денег.

20.12.2017, 09:57