Проблемы с государственной услугой - приостановка регистрации и отсутствие информации для заявителей

Приостановили регистрацию в день плановый даты выдачи документов. Причем, когда мы явились за якобы готовыми документами, в окне выдачи документов нам о приостановке не сказали, а сказали, мол, чего приперлись без предварительного SMS и статусе" готовы к выдаче" на сайте. О предварительном SMS и статусе " готовы к выдаче" на сайте при сдаче документов на регистрацию работник-приемщица документов ничего не говорила. О приостановке узнали вечером плановой даты выдачи результатов на сайте Росреестра - днем такой информации не было, причем информация от 9 часов утра. Понятно, бардак. Налицо нарушение сроков регистрации и пренебрежение к заявителям. Как все же узнать, нам, обычным гражданам своей страны, в чем причина приостановки государственной услуги - не звонят, не пишут? К ним не дозвониться. Процесс затягивается - срывается встречная сделка, неустойка и т.д. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Закон дает исчерпывающий перечень оснований для приостановки процесса регистрации прав. В частности, они касаются как регистрации покупки-продажи квартиры на вторичном рынке, так и регистрации Договора долевого участия (ДДУ) на первичном рынке.

Основания для приостановления государственной регистрации правПриостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество (квартиру) может произойти по решению регистратора по следующим основаниям:

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

не представлены все документы, необходимые для регистрации;

представленные документы не являются подлинными, или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

форма и содержание документов не соответствуют законодательству РФ (например, отсутствует какое-нибудь существенное условие Договора купли-продажи квартиры);

регистратор не получил сведения, которые он запросил для целей регистрации по межведомственным каналам (например, ему не пришел ответ от ФНС, ФМС или от нотариальной палаты);

отсутствует согласие третьего лица на сделку с недвижимостью там, где такое согласие необходимо (например, согласие супруга на продажу квартиры, или согласие банка-кредитора при ипотечной сделке);

существует судебный спор в отношении прав на объект недвижимости, являющийся предметом ипотеки;

на объект недвижимости наложен арест или запрет на совершение с ним определенных действий (например, запрет отчуждения);

при продаже доли в праве общей долевой собственности, отсутствует отказ остальных участников долевой собственности от покупки этой доли, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности;

имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных на регистрацию документах, и сведениями, содержащимися в едином реестре недвижимости (например, не совпадает площадь квартиры по документам, и по данным ЕГРН).

Кроме того, регистрация может быть также приостановлена по решению суда..

Это наиболее вероятные причины, по которым регистрацию документов в Росреестре могут притормозить. Полный перечень оснований для приостановления процесса регистрации прав по сделкам с недвижимостью состоит из 55 пунктов, которые перечислены в подпунктах 1–55, пункта 1, статьи 26, ФЗ-218 от 13.07.2015.

Здравствуйте Надежда Николаевна! Вам должны выслать по почте уведомления о приостановке регистрации. Либо если у вас есть расписка, на сайте Росреестра можете проверить статус документа и распечатать приостановку.