Пользователь 9111.ru
Курск, 03.12.2017, 11:44

Сложное семейное положение - что делать, если 16-летняя девушка сталкивается с алкоголизмом матери и угрозами насилия?

Вопрос №13557160 из г. Курск
опубликован 03.12.2017, 11:44
Что будет если девушка уйдет из дома, ей 16,я пока на неофицильной работе, мать пьет постоянно и выносит мозги по мелочам, есть доказательства угрозы, Типо того, что ноги вырвет и т д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий, смотря куда девушка уйдет из дома, а по поводу угроз от матери она имеет право обратиться в опеку и полицию.

03.12.2017, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Пока девушка не достигла совершеннолетия, нужно жить с родителями, или выходить замуж, или признавать себя эмансипированной через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 11:48

Девушка еще несовершеннолетняя, она может обратиться за защитой в органы опеки. Необходимо принимать меры по вопросу алкоголизма матери, пусть обратится к участковому полицейскому, если происходят домашние безобразия.

03.12.2017, 11:49

На съемную квартиру и что тогда будет?

03.12.2017, 11:47

Здравствуйте,

Девушка ещё не достигла совершеннолетия, поэтому жить нужно с родителями, если на них жаловаться, могут забрать в детский дом

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 11:49

Каким образом она хочет снять квартиру являясь несовершеннолетней, у собственника сдающего квартиру возникнут к ней вопросы.

03.12.2017, 11:49

Здравствуйте. Тут возможны различные варианты развития ситуации. Вообще, в возрасте старше 16 лет ребёнок уже вправе самостоятельно совершать сделки и может работать. На угрозы матери необходимо обращаться с заявлением в опеку и в полицию. Если мать не будет проявлять активности при поиске дочери, то, в принципе, может и всё обойтись. Всего доброго. Спасибо за обращение.

03.12.2017, 11:50

Ст. 27 ГК РФ, думаю, в вашем случае будет ориентиром в решение проблемы:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

03.12.2017, 17:30

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034