Кемерово, 03.12.2017, 11:47

Законное право на увольнение без отработки по собственному желанию после больничного листа - рекомендации врачей

Вопрос №13557163 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2017, 11:47
Здравствуйте. Буду благодарно за Вашу помощь. Имею ли я законное право требовать уволить меня по собственному желанию без отработки. Сразу же после закрытия моего больничного листа. Рекомендации врачей не возвращаться на прежнее место работы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

03.12.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

У вас нет такого законного права, предупреждать работодателя об увольнении вы должны не менее чем за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, Вы мне очень помогли. Трудовой договор нарушается работодателем. Нас заставляют много часов перерабатывать. Теперь я буду знать, что это нарушение будет сейчас работать на меня.

03.12.2017, 12:33

Добрый день, Евгения! Еще посоветую вам взять справку о начислении заработной платы с указанием фактически отработанного времени и оснований для таких начислений. Кроме того, попробуйте снять копии документов (книг, журналов), в которых содержатся сведения о времени вашей фактической работы. Эти данные вам пригодятся, если необходимо обратиться с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.12.2017, 12:38