Миасс, 03.12.2017, 12:02

Можно ли купить вторую комнату в двушке на двух хозяев без оповещения других наследников?

Вопрос №13557233 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2017, 12:02
Здравствуйте! В двушке на двух хозяев я являюсь владелицей 1/10 части комнаты. Досталось по наследству. Документы на эту часть оформлены. Остальные в наследство вступили, но документы на свои части не оформляли. Могу ли я купить вторую комнату в этой квартире без оповещения других наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

К сожалению купить вторую комнату невозможно, если оформлена долевая собственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 12:09

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

03.12.2017, 12:03

Из всех наследников только я зарегистрировала свою долю.

03.12.2017, 12:07

Здравствуйте,

Нужно видеть документы на вторую комнату, если собственность долевая, то без оповещения других собственников ничего купить и продать нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 12:09

Даже без этого вы не сможете купить.

Дело в том, что в росреестре не будут разбираться с этим вопросом, а просто вам откажут в регистрации.

03.12.2017, 12:10