Как сделать перерасчет по услугам ЖКХ при отсутствии установленных счетчиков в квартире и прописанной непроживающей семьей
На основании ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации, суд может вынести решение и признать квартирантов утратившими свое право, в принудительном порядке заставить оплатить. Придется только доказать, предоставив квитанции со своей подписью, что жилищно-коммунальные услуги оплачивались владельцем квартиры, а не зарегистрированными в ней людьми.
По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры. Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу. Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания. Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации). Перерасчет коммунальных услуг осуществляется на основании Постановления Правительства № 307 (п. 54–58 главы 6) и производится на: холодную и горячую воду, водоотведение, свет и газ, при условии, что в квартире нет приборов учета по указанным выше услугам. Если справка не была предоставлена, то считается, что владелиц квартиры проживает там, где зарегистрирован, в результате чего в квитанциях об оплате коммунальных услуг будут учтены все собственники квартиры.
Здравствуйте,
Если дочь с ребёнком в квартире зарегистрированы, значит платить коммунальные платежи придётся в любом случае, даже если они фактически не проживают, нужно устанавливать счётчики
Желаю Вам удачи и всех благ!