Незаконные действия полицейских - угроза для граждан и последствия

Вопрос №13557612 из г. Ульяновск
опубликован 03.12.2017, 13:47
Здравствуйте! Может ли сотрудник полиции, при задержании гражданина называть свое звание не сержант, а старший сержант? И при этом называть гражданину свою фамилию, но не верную? А так же может ли сотрудник полиции не отозваться на просьбу другого гражданина который просит его выйти из машины. При этом гражданин держался руками на дверь автомобиля (открытое окно), а сотрудник полиции нажимал на газ и продолжал движение, когда человек фактически висел на автомобиле, когда тот ехал. Так было несколько раз. Что грозит таким сотрудникам? Есть видеозаписи с телефона того, кто сидел в машине и того, кто был на улице и пытался остановить машину перегородив собой дорогу. Так же после долгих выяснений сотрудники просили договориться с гражданами и удалить видеозаписи, а задержанных после этого отпустить. Что им грозит, если я обращусь в прокуратуру с двумя видеозаписями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже что кто то пытался препятствовать действиям полиции и именно данных граждан надо привлекать за осуществление противоправных действий. А полиция конечно должна была их задержать, а не уезжать.

03.12.2017, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если честно, то этому товарищу повезло в том, что его не привлекли по ст. 317 УК РФ за то, что он, держась за автомобиль, препятствовал полиции. Следственный комитет быстро бы дело состряпал. Какие видеозаписи? Вы хотите этому гражданину навредить? В результате не полицейские пострадают, а этого гражданина привлекут. Конфликт исчерпан был. Не надо без согласия этого гражданина никуда обращаться, если не хотите, чтобы человек пострадал. Медвежью услугу не надо устраивать.

03.12.2017, 14:06

Здравствуйте! Цели ком и полностью согласен с коллегой Вантеевой М.В. Если Вы будете обращаться в прокуратуру, то Вас и привлекут к уголовной ответственности. Поставьте точку, благодарите Господа, что так все закончилось и Забудьте! Удачи и добра!

03.12.2017, 14:15

Человек, который зацепился за машину разговаривал с сотрудником стоя у автомобиля. Разговор был через окно. Человек стоял вплотную к машине и водитель резко начал движение. Человек по инерции ухватился за машину т.к. голова человека была практически в салоне. Он ударил бы ее, если бы она не зацепилась. Так же она бы упала после этого. Потом водитель повторил ту же самую ситуацию и нажал на газ еще сильнее. Он таким образом пытался уйти от ответа.

03.12.2017, 14:35

Добрый день, уважаемый Владислав

Похоже вы сами спровоцировали сотрудников ГИБДД, их поведение дело отдельное но вы сами виноваты в случившемся

Удачи вам и вашим близким!

03.12.2017, 14:42

А сотрудник полиции скажет что ему угрожали и пытались применить в отношении него физическую силу, поэтому он решил уехать. И все. Видео не сможет опровергнуть слова. Но ваша ситуация требует более тщательного анализа, есть смысл обратиться к юристу очно, не если есть необходимость.

03.12.2017, 14:43

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034