LSN Messenger
Магнитогорск, 03.12.2017, 13:59

Как оформить наследство от бабушки - сроки и права на дом в деревне среди наследников

Вопрос №13557671 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2017, 13:59
Здравствуйте. У меня такая ситуация, в наследство от бабушки остался дом в деревне, я не правильно понял и думал что по истечению 6 месяцев нужно подать документы на наследство, прошло 6 месяцев документы на наследство никто не подавал, теперь как дом может вступить в право собственности и на кого лучше его оформлять если у бабушки было 2 дочери и один сын, одна дочь живёт в Германии, вторая дочь умерла остались её дети и сын умер у него осталась жена и дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать данный дом может только дочь в Германии и дети умерших сыновей в равных долях. Если пропустили срок вступления в наследство, то нужно обращаться в суд о восстановлении срока. Конечно возможно вступления в наследство фактически, но это нужно доказывать через суд.

03.12.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый Владимир

Вам надо теперь через суд восттанавливать срок вступления в наследство. Обратитесь к любому юристу сайта вам помогут.

Удачи вам и вашим близким!

03.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

После смерти бабушки наследуют внуки, то есть дети её умерших детей, а также дочь. Если пропущен срок, вам нужно обратиться в суд, доказывать либо наличии уважительных причины пропуска срока, либо фактической принятия наследства.

03.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Наследниками первой очереди умершего наследодателя по закону является супруги, родители и дети. Внуки умершего будут являться наследниками по праву представления. Обращайтесь в суд за восстановлением срока вступления в наследство или если домом продолжаете пользоваться можете подать иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования.

03.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Выбираете, на кого оформлять и этот человек подает иск в суд о признании права в порядке наследования по закону. Все остальные - ответчики, письменно соглашаются с иском. Это - если проще надо. Если нет согласия - все равно в судебном порядке.

03.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В этой ситуации право на наследство имеют дочь, которая в Германии, на 1/3 долю, дети дочери и дети сына по праву представления, на доли своих родителей. Вступать придется в судебном порядке.

03.12.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

В настоящий момент ВСЕ права на право принятия наследства следует восстанавливать в судебном порядке на тех наследников, которые желают вступить в наследство с восстановлением срока либо по фактическому принятию.

03.12.2017, 14:25

В дополнение к комментариям коллег: пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru Досудебную подготовку предстоящего наследственного дела считаю обязательной. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

03.12.2017, 15:23

Как долго рассматривается заявление о восстановление срока наследования и что проще сделать, если дочь которая находится в Германии не может приехать?

03.12.2017, 14:20

Согласно ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Дочь, которая не может приехать может сделать нотариальный отказ, если хочет вступить в наследство, то доверенность на кого нибудь.

03.12.2017, 14:24

Гражданское дело в суде должно рассматриваться в течение двух месячного срока. Дочь может не приезжать на суд, однако ей нужно направить в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

03.12.2017, 14:35

Добрый день. По факту - до 6 месяцев. Дочь, находящаяся в Германии, может прислать письмом отзыв на исковое заявление, в котором признать заявленные истцом требования.

03.12.2017, 14:35