Ростов-на-Дону, 03.12.2017, 18:24

Моего брата обманули - фиктивная продажа квартиры для обналичивания материнского капитала оказалась незаконной

Вопрос №13558718 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2017, 18:24
Мой брат наркоман помог женщине обналичить мат. капитал, фиктивно продав свою квартиру. Сделка оформлялась через кредитное агентсво, которое выдало ипотечный кредит. Эта женщина уже больше года не платит этому агентству проценты и не собирается платить, в связи с чем, агентство не снимает обременение с этой квартиры и брат не может оформить квартиру обратно на своё имя. Можно ли как-то признать эту сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу так как надо видеть все имеющиеся у вас по делу документы.

05.12.2017, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно выполнить обязательства по договору.

03.12.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Если только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

03.12.2017, 18:27

Доброго вам времени суток. Если информация станет известна правоохранительным органам возможно возбуждение уголовного дела, в том числе в отношении вашего брата. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего. Праздник.

04.12.2017, 21:35

Мне понятно, что доказать можно только через суд. Как доказать, что сделка ничтожна?

04.12.2017, 21:23

Добрый вечер, уважаемый посетитель нашего сайта!

Доказательства могут быть известны только вам, на обстоятельства дела неизвестны.

Надеюсь, что моя краткая консультация поможет вам в решении вашего вопроса.

04.12.2017, 21:25

Доброго вам времени суток. Если информация станет известна правоохранительным органам возможно возбуждение уголовного дела, в том числе в отношении вашего брата. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего. Праздник.

04.12.2017, 21:35

"... Как доказать, что сделка ничтожна? "

Я бы предложил осуществлять доказывание только теми доказательствами, которые получены без нарушения закона. В противном случае эти доказательства не будут иметь юридической силы.

04.12.2017, 21:51