Ситуация с пропиской - как выписать собственников перед продажей квартиры?
Моя младшая дочь-собственник квартиры, в которой до недавнего момента были прописаны я, мой муж (ее отец) и моя старшая дочь (от первого брака). Мы развелись, до этого квартира была в долях: у мужа и младшей дочери. При разводе муж подарил нашей дочери свою долю и теперь она собственник всей квартиры. Старшая дочь (ей 31 год) никогда не проживала в этой квартире, жила отдельно в моей однокомнатной квартире (на которую у меня дарственная), сначала одна, потом туда заселился ее молодой человек (меня никто не спрашивал), поженились и там родился мой внук. Я несколько раз их предупреждала о том, что им нужно задуматься о своем жилье, но кончалось все скандалами. Сколько могла, столько тянула. Жизнь изменилась, мне очень понадобились деньги и встал вопрос о продаже квартиры, находящейся в моей собственности, где они и жили. Сами они ничего делать не хотели для получения жилья, мое предложение об ипотеке их также не устроило (дело не в их возможностях, а в том, что они считали, что эту квартиру я должна им подарить). В результате после скандала, они съехали, я ее продала. Их семья переехала по месту прописки ее мужа, что, как мне кажется, вполне естественно. Ребенку 2 года и с момента рождения он был прописан с отцом. Я собираюсь переезжать в другой город, там учится моя младшая дочь, мы хотим продать ее квартиру и купить там. НО, недавно моя старшая дочь написала мне смс о том, что она выписала своего ребенка от отца и прописала в квартире своей сестры, те моей младшей дочери. Я знаю, что ребенок может быть прописанным по месту жительства как отца так и матери без разрешения на то собственника жилья. И сделала она это не потому, что ребенку негде жить или быть прописанным, а чтобы мне, честно говоря, нагадить. Смысл выписывать ребенка от отца, где они все собственно и проживают и прописывать к сестре, которая даже не считается ее близким родственником? Я также знаю, что все прописанные теряют право пользования жильем при отчуждении жилья (продаже и тп) . Но, я и мой бывший муж выпишемся по доброй воле, а она никогда и не за что. И нам, естественно, придется сильно занижать цену на квартиру. Мирно договариваться с ней я не буду по многим причинам. Здесь всего не опишешь. Это опустим. Вопрос: как их выписать до продажи квартиры? И с чего начать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Цену на квартиру снижать не надо. Просто до ее продажи выпишите этих граждан в принудительном порядке, обратившись в суд с соответствующим заявлением.
Благодарю Вас!