Как уволиться с работы по состоянию здоровья и нужна ли справка из больницы для отработки двух недель?
Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. Период нахождения на больничном входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса.
По договоренности и согласованию с работодателем Вы можете не отрабатывать две недели. Либо возьмите больничный лист и его по окончании увольняйтесь.
Уважаемая Надежда!
Две недели работодателю даются для того, чтобы подобрать нового сотрудника на место уходящего. Тем не менее работодатель вправе уволить сотрудника по его желанию и раньше. Имейте в виду, что работодатель обязан в день увольнения полностью рассчитать и выплатить увольняющемуся сотруднику все причитающиеся ему денежные средства и выдать трудовую книжку. Зачастую работодатель не имеет возможности за один-два дня осуществить эту операцию (болеет бухгалтер, кадровик в отпуске, например, и т.д.). Поэтому ему удобней уволить Вас через две недели.
Если здоровье не позволяет, то попросите две недели за свой счет или возьмите больничный лист.
Объясните все откровенно работодателю, в Ваших интересах решить это полюбовно.
Удачи!
Добрый вечер, Надежда! Если вы по состоянию здоровья не можете работать-оформляйте больничный и пишите заявление на увольнение. По окончании больничного, если пройдет 2 недели, вас уволят. Есть другой вариант - договоритесь с работодателем об увольнении по соглашению сторон.
Здравствуйте, Надежда.
Вы о своем увольнении должны предупредить работодателя об этом за две недели, а не фактически отработать, поэтому в это время Вы можете находиться, например, на больничном.
Либо можно уволиться по соглашению сторон такой датой, как договоритесь.
Спасибо за Ваше обращение.