Ярославль, 03.12.2017, 20:15

Вопрос о правах первого собственника на доступ в санузел в помещении, ранее размещавшем городской радиоузел, без упоминания о сервитуте.

Вопрос №13559170 из г. Сыктывкар
опубликован 03.12.2017, 20:15
Владимир Александрович, это помещение в 70 кв м было сразу нежилым со времен постройки дома 40 лет назад - в нем размещался городской радиоузел. Когда радиоузел закрыли муниципалитет разделил помещение, чтобы удобнее было сдавать его в аренду. Мог он это сделать без проекта? Даже если есть проект, но в моем договоре купли-продажи и в выписке ЕГРН нет упоминания о сервитуте, остаются ли у первого собственника права на доступ в санузел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Александрович, под экспликацией понимается, часть проекта, где указано назначение помещения? Или паспорта БТИ достаточно?

Вы говорите, что, если склад, то санузел не обязателен. Но в первом помещении явно не склад: там розничная точка - пункт продажи бутылированной воды.

Как назначение первого помещения на экспликации повлияет на право первого собственника пользоваться санузлом второго собственника?

04.12.2017, 15:48

Добрый день, Павел!

Уж простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог с другим юристом, но раздел помещений требует проекта в обязательном порядке если осуществлялась реконструкция (тогда выдается разрешение на строительство). В иных случаях, т.е. когда разрешение на строительство не получали, информацию можно получить из паспорта БТИ, т.к. здание старое.

Туалет как и все помещения в здании обозначаются номерами, которые в большинстве случаев воспроизводятся в правоустанавливающих документах и в записях ЕГРН (информация предоставляется Росреестром в виде выписки из ЕГРН).

Сравните экспликацию с тем, что передали Вам, все поймете.

Кстати, дележ муниципалитетом помещений мог быть исключительно юридического свойства, без всяких строительных работ.

04.12.2017, 16:29

Добрый вечер Павел,

осталось до конца неясным, узаконено ли разделение нежилого помещения. Если узаконено, то должно быть два паспорта БТИ (на каждое помещение). Если узаконен раздел помещения, значит с точки зрения надзорных органов помещение изолировано, обособлено, соответствует техническим и санитарным нормам, пригодно для эксплуатации в том виде, в котором узаконено. Прав на пользование санузлом в другом помещении не возникло.

04.12.2017, 19:29

Необходима экспликация на помещение. Если "склад" (не предполагается нахождение людей), то санузел не положен. Если "учрежденческое", то должен быть санузел.

03.12.2017, 21:13

Владимир Александрович, под экспликацией понимается, часть проекта, где указано назначение помещения? Или паспорта БТИ достаточно?

Вы говорите, что, если склад, то санузел не обязателен. Но в первом помещении явно не склад: там розничная точка - пункт продажи бутылированной воды.

Как назначение первого помещения на экспликации повлияет на право первого собственника пользоваться санузлом второго собственника?

04.12.2017, 15:48

Добрый день, Павел!

Уж простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог с другим юристом, но раздел помещений требует проекта в обязательном порядке если осуществлялась реконструкция (тогда выдается разрешение на строительство). В иных случаях, т.е. когда разрешение на строительство не получали, информацию можно получить из паспорта БТИ, т.к. здание старое.

Туалет как и все помещения в здании обозначаются номерами, которые в большинстве случаев воспроизводятся в правоустанавливающих документах и в записях ЕГРН (информация предоставляется Росреестром в виде выписки из ЕГРН).

Сравните экспликацию с тем, что передали Вам, все поймете.

Кстати, дележ муниципалитетом помещений мог быть исключительно юридического свойства, без всяких строительных работ.

04.12.2017, 16:29

Добрый вечер Павел,

осталось до конца неясным, узаконено ли разделение нежилого помещения. Если узаконено, то должно быть два паспорта БТИ (на каждое помещение). Если узаконен раздел помещения, значит с точки зрения надзорных органов помещение изолировано, обособлено, соответствует техническим и санитарным нормам, пригодно для эксплуатации в том виде, в котором узаконено. Прав на пользование санузлом в другом помещении не возникло.

04.12.2017, 19:29