Вопрос по открытию наследственного дела - Возможен ли отказ от доли наследства в пользу мамы и последующий передача доли отца мне, а моей доли - сыну?
Добрый вечер. У меня вопрос на тему: открытие наследственного дела. У меня недавно умер папа. Мы собираемся вступать в наследство. У нас в семье было 4 человека, дом и земельный участок были приватизированы по долевой собственности-у каждого 1/4. Как мне известно первая очередь наследства принадлежит маме, затем детям. Возможен ли такой вариант: мы с братом отказываемся от своих прав на наследство 1/3 от 1/4 доли папы в пользу мамы, а мама наследует долю отца, а затем она хочет долю отца отдать мне, а свою 1/4 доли отдать сыну. На момент смерти отца мы все были прописаны и проживали вместе по одному адресу. Подскажите как нам правильно поступить?
Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу так как надо видеть все имеющиеся у вас по делу документы.
Вы можете отказаться от своей доли в наследстве, а затем получить её по договору дарения от матери. Но нет гарантий, что мать вас не обманет. Рекомендуем вступать в наследство в порядке очереди по закону.