Ставрополь, 03.12.2017, 21:12

Может ли работодатель вывести рабочих на неполный, а точнее 1/2 рабочего дня без их согласия?

Вопрос №13559422 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2017, 21:12
Может ли работодатель вывести рабочих на неполный, а точнее 1/2 рабочего дня без их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не может, так как изменение режима труда допустимо только с письменного согласия работников согласно ТК РФ.

03.12.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

03.12.2017, 21:26

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

03.12.2017, 21:33

Здравствуйте! О всех нарушениях со стороны работадателя, Вы можете направить в ГИТ, написав туда заявление, в котором вы изложите факт нарушения, копию трудового договора (если таковой имееться), и остальные доказательства факта нарушения Ваших трудовых прав.

Желаю Вам удачи!

03.12.2017, 21:37

Куда пожаловаться на такого работодателя.

03.12.2017, 21:26