Как быть, если в девяностые годы многие фирмы и предприятия не платили налогов, и из-за этого не учитывается стаж.
Действительно, у работника нет обязанности следить за соблюдением работодателями своих функций по отчислениям в ПФР. Это обязан делать только сам ПФР. И если он не выполнял свои обязанности, то не вправе из-за этого отказывать Вам в зачете периодов трудовой деятельности в стаж для назначения пенсии.
Надо готовить доказательства и исковое заявление в суд по месту нахождения управления ПФР, затем грамотно поддерживать свою позицию в судебных заседаниях.
Подавать в суд, оспаривая отказ ПФ в этой части. Само по себе: нарушение работодателем обязанностей перед государством - не может повлечь ухудшения положения работника, в том числе и в области пенсионного обеспечения.