Учет рабочего времени и оплата - как правильно учесть фактически отработанное время и соблюсти законодательство?
Здравствуйте.
Правильным в такой ситуации будет введение суммированного учета рабочего времени, с учетным периодом не менее чем полгода (а лучше год), а если и при этом не получается, чтобы не было переработок - нанимать на работу больше работников. Сверхурочных не может быть более 120 часов в год на одного человека. График должен быть составлен так, чтобы работники отрабатывали время в пределах нормы за учетный период. Норма определяется по производственному календарю.
Работодатель вас обманывает, недоплачивая за дополнительную работу, но доказать это будет не просто, так как в табелях сверхнормативная работа работодателем не отражается и заставить его это делать можно только отказавшись выходить на работу вне своего графика.
Нет, неправильно. Тут явно на лицо либо привлечение к работе в выходные дни, либо сверхурочная работа (если в графике так было заложено). Оформлять нужно соответственно, оплачивать эти смены в повышенном размере, и работник может отказаться. В идеале составлять график с учетом отпусков (как вариант принять еще одного работника на часть ставки).