Как вернуть страховку при полном погашении кредита в ВТБ 24? - шаги и необходимые документы?

Вопрос №13559916 из г. Новосибирск
опубликован 03.12.2017, 23:34
Взял кредит втб 24 с коллективным страхованием прошло три дня с момента подписания кредитного договора. Завтра хочу полностью погасить кредит с заявлением на отказ от страхования. Вопрос это заявление в отделение банка нести? И какие еще документы нужны, что бы получилось вернуть страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

При коллективном страховании-в этом случае банк является страхователем, страх. Компания – страховщиком, а заёмщик всё тем же застрахованным лицом.

В случае добровольного согласия клиента на присоединение к договору, который, собственно, и называется коллективным. В заявлении как правило пишется следующее: Прошу подключить меня к Программе в рамках Договора коллективного страхования по страховому продукту Финансовый резерв, заключенного между ПАО ВТБ 24 и ООО ВТБ Страхование.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» распространяется же на отношения когда Вы лично являетесь страхователем, а не банк как при коллективном страховании.

Поэтому вам нет никакого смысла при решении вопроса о возврате страховки ссылаться на данное Указание банка

Ссылаться можете на закон РФ О защите прав потребителей стст 810,12-то что вам не предоставили достоверную и полную информацию об особенностях и правовых последствиях коллективного страхования.

То что вам страховка навязана ст 16 Закона РФ О защите прав потребителей доказать будет весьма сложно, потому что вы сами написали заявление о подключении к программе коллективного страхования.

А с заявлением о возврате страховки вам следует обращаться в банк.

04.12.2017, 01:53

Добрый день. Вас присоединили к программе коллективного страхования, поэтому отказаться просто по желанию не сможете. Это не индивидуальный договор страхования и тут Вы не являетесь страхователем (страхователем в подобных программах является банк). Если Вашим договором и Правилами страхования предусмотрен возврат при досрочном погашении кредита, то можете требовать этот возврат (ст. 958, 963 ГК РФ)

03.12.2017, 23:36

Здравствуйте, ​никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключили договор страхования. Обычно в этом же банке. Естественно при себе иметь паспорт и сам кредитный договор. Желаю удачи. В.

03.12.2017, 23:56

Скорее всего вернуть не поолучится, то что Вы описываете "с коллективным страхованием" это договор присоединения к коллективному страхованию, а не индивидуальный договор страхования. И вот данная инструкция не действует, но попробуйте, может описали не правильно, все документы, что получили в банке, паспорт и претензию-2 экз.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу с 1 июня 2016) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

04.12.2017, 00:13

В банке не рассматривают вопрос возврата страховки.

Нужно в страховую компанию обращаться.

У неё лицензия.

Простого заявления мало.

Нужен договор страхования по ст. 934 ГК РФ.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Больше ничего не требуется.

Если будут проблемы, а это не редкость, нанимайте юриста.

Он поможет возвратить деньги.

04.12.2017, 01:02

Здравствуйте, Алексей

У Вас программа страхования коллективная, следовательно на нее не распространяется дейсвтие "периода охлаждения", указанного в Указаниях Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями), а потому Вам откажут в возврате страховки.

Вместе с тем, в судебном порядке суд может встать на Вашу сторону (уже есть положительная практика).

04.12.2017, 02:37

Добрый день Предъявите письменную претензию о возврате страховки в страховую компанию. В случае отказа можете в суд с иском обратиться согласно ст.ст 131-132 ГПК РФ. Погасить кредит досрочно можете только по условиям кредитного договора. Внимательно смотрите его условия.

Удачи Вам.

04.12.2017, 04:32

Если в договоре ни чего по поводу возврата и не возврата не написано? Есть законодательные документы которые мне могут помочь?

03.12.2017, 23:47

Есть ст 821 ГК:

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Но там сказано, что по общему правилу такой отказ допускается до предоставления кредита.

В аналитических материалах увидела вот что, по сути это уже другое прочтение указанных положений:

Пример из практики: суд признал правомерным односторонний отказ заемщика от кредитного договора, поскольку договор не содержал запрета на такой отказ и заемщик вовремя уведомил банк об отказе

Банк (кредитор) и ЗАО «А.» (заемщик) заключили договор о предоставлении кредита. Кроме того, между банком и ЗАО «А.» заключен договор залога. В письмах, направленных в адрес банка, заемщик указал на отказ банка от предоставления очередного транша и просил расторгнуть договор залога и кредитный договор.

В связи с уклонением банка от погашения записи об ипотеке ЗАО «А.» обратилось в арбитражный суд с иском. Суды первой и второй инстанции удовлетворили исковые требования. Банк в кассационной жалобе просит судебные акты отменить.

Суды установили, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления (п. 2 ст. 821 ГК РФ). Обязательства сторон по кредитному договору исполнены в полном объеме, ссудная задолженность у заемщика перед банком отсутствует. При этом в кредитном договоре отсутствует условие о том, что ЗАО «А.» не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения кредитного договора. Предложения заемщика заключить соглашение о прекращении договора оставлены банком без удовлетворения.

В связи с изложенным суды пришли к выводу о том, что обязательства по кредитному договору в силу пункта 2 статьи 821 Гражданского кодекса РФ в связи с односторонним отказом заемщика от этого договора прекращены. Также прекращены обязательства по договору залога (постановление ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. № Ф 09-10015/09-С 6 по делу № А 76-7312/2009-3-346).«Как заемщику защитить свои права при расторжении кредитного договора». С.С. Попова, Н.С. Шмакова, М.А. Козлов

Односторонний отказ от кредитного договора. Досрочный возврат суммы кредита. Расторжение кредитного договора по требованию одной из сторон в судебном порядке

Решение можно найти в картотеке арбитражных дел: https://kad.arbitr.ru/

Кроме того, вам может помочь вот эта статья:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

На применимость к отношениям по кредиту положений о займе сказано тут:

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

04.12.2017, 00:05

Если у вас в договоре ничего не прописано по поводу возврата, то единственное, чем вы можете воспользоваться, так это статьями 8,10 и 12 Закона РФ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-ВАМ предоставили недостоверную и не полную информацию об особенностях коллективного страхования

Так что с возвратом страховки не все так просто.

04.12.2017, 01:59

Есть вообще положительная практика по вопросам возврата страховки, коллективного страхования, на который не распространяется дейсвтия "периода охлаждения",в банк нужно претензию нести или сначала заявление на возврат страховки? И что делать если банк откажется ее принимать?

04.12.2017, 07:50

Ну во первых 5 дней у вас еще не вышли.

Во вторых. Я предлагаю вам писать сразу два заявления, в банк и страховщику, указывая в каждом из них другого как получателя копии. Моя логика проста, в чем смысл страхования, если есть отказ от кредита, а он (и его аналог досрочное погашение) прямо предусмотрены в ГК. Плюс к этому навязывание услуги, обуславливание ею первичной сделки прямо запрещено законом о защите прав потребителей

Ссылок вам тут дали досточно: ст 10,12, 16 ФЗ о защите прав потребителей, ст 810, 819, 821 ГК.

Если претензии не примут, отправляйте их ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

04.12.2017, 08:20