Набережные Челны, 03.12.2017, 23:49

Возврат денежных средств по военной ипотеке

Вопрос №13559958 из г. Казань
опубликован 03.12.2017, 23:49
Банк выставил требование о полном возврате денежных средств выданных на ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга по ст. 203 ГПК РФ.

03.12.2017, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В чем заключается Ваш вопрос? Если погасите просрочку и войдете в график, то на заложенное имущество взыскание не обратят.

03.12.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
+

Я готова полностью погасить просрочку, не знаю даст ли банк согласие на это или все же отберёт квартиру, в личном кабинете аижк нет графика ежемесячных платежей и полная сумма к оплате.

04.12.2017, 00:04

Без решения суда банк не вправе обратить взыскание. Позвоните в АИЖК и уточните сумму просрочки. Они идут на встречу, поскольку знают судебную практику, согласно которой, если заемщик погашает просрочку и входит в график, то суд отказывает в обращении взыскания на жилье и взыскании оставшегося долга. Это касается именно ипотечных кредитов.

04.12.2017, 00:07

Вам необходимо направить в банк официальное заявление о готовности погасить просроченную задолженность и продолжить взаимоотношения с банком на прежних условиях.

04.12.2017, 00:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских