Возврат денежных средств по военной ипотеке
Доброй ночи! Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга по ст. 203 ГПК РФ.
Здравствуйте. В чем заключается Ваш вопрос? Если погасите просрочку и войдете в график, то на заложенное имущество взыскание не обратят.
Я готова полностью погасить просрочку, не знаю даст ли банк согласие на это или все же отберёт квартиру, в личном кабинете аижк нет графика ежемесячных платежей и полная сумма к оплате.
Без решения суда банк не вправе обратить взыскание. Позвоните в АИЖК и уточните сумму просрочки. Они идут на встречу, поскольку знают судебную практику, согласно которой, если заемщик погашает просрочку и входит в график, то суд отказывает в обращении взыскания на жилье и взыскании оставшегося долга. Это касается именно ипотечных кредитов.
Вам необходимо направить в банк официальное заявление о готовности погасить просроченную задолженность и продолжить взаимоотношения с банком на прежних условиях.