LSN Messenger
Калуга, 04.12.2017, 13:37

Как получить декретный больничный после отказа от него при беременности?

Вопрос №13560181 из г. Калуга
опубликован 04.12.2017, 13:37
Я единственный учредитель и генеральный директор. Фирма нулевка, сдавались взносы по нулям в фсс пфр. при беременности я отказалась от декретного больничного. По глупости. Сейчас ребенку несколько месяцев. Я только оформляю пособие по уходу. Как получить полагавшийся мне декретный больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе получить оплату по больничному листу ФЗт 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Средний заработок будет исчисляться исходя из МРОТ.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

04.12.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никак не получить пособие.

У Вас нет взносов на страхование от нетрудоспособности.

Тем более пособие по уходу за ребёнком.

А вот отпуск по ст. 256 ТК РФ Вам положен.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

04.12.2017, 13:40

Здравствуйте. Напишите заявление в ФСС и ПФР, указывайте на необохдимость получения выплат.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.12.2017, 13:40

Здравствуйте.

До трёх лет можете воспользоваться.

Пишите заявление он вам полагается.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.12.2017, 13:40

ЗДравствуйте, Екатерина

Неважно, что доход у организации нулевой. Поскольку ВЫ являетесь работником организации, то Вашим трудовым договором и тарифными ставками организации установлена заработная плата, исходя из которой работодатель-организация обязана оплачивать Вам пособие по уходу за ребенком. Нулевая зарплата быть не может.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

04.12.2017, 13:43

Здравствуйте. Это было возможно только до родов, сейчас к сожалению никак.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

04.12.2017, 13:44

Уже никак постфактум, задним числом, больничные не выписывают.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

С изменениями и дополнениями от:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.12.2017, 13:46

Здравствуйте, вам следует написать соответствующее заявление в органы УПФР и ФСС. В случае отказа на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. В силу требований ст. 256 ТК РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.12.2017, 13:46

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

04.12.2017, 13:49

Кто-нибудь читает вопрос? ДЕКРЕТНЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ и ОТПУСК по УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ, Я спрашиваю про ДЕКРЕТНЫЙ больничный.

04.12.2017, 13:43

Разные вещи это по беременности и родам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею

до родов.

04.12.2017, 13:47

Вы вправе получить оплату по больничному листу ФЗт 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Средний заработок будет исчисляться исходя из МРОТ.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

04.12.2017, 13:58

У меня вопрос как получить этот больничный, который должен быть выписан в мае месяце и закончиться в ноябре.

04.12.2017, 14:24

ВЫ сможете получить этот больничный только в случае, если подавали заявление и листок нетрудоспособности Работодателю. Если не подавали, то не сможете ничего получить. Отпуск по бИР носит уведомительный характер. Если не уведомляли, то ничего не получится. Сможете получить пособие по рождению ребенка.

04.12.2017, 14:26

уже поздно, не получите пособие по БиР в любом случае.

В 30 (многоплодная - 28) недель беременности женщина получает от наблюдающего ее врача больничный лист, продолжительностью 140 календарных дней.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", ред. от 24.01.2012.

ФСС просто Вам не оплатить, срок предъявления б/л к оплате-6 месяцев, а Вы данный срок не пропустили, и врачебная комиссия откажет Вам выдать б/л с задним числом.

Сейчас можете только оформить отпуск по уходу за ребенком со дня рождения ребенка-ст.256: ткрф.

04.12.2017, 19:58