Может ли работодатель в одностороннем порядке бессрочный трудовой договор заменить на контракт сроком на один год?
Нет, основания для расторжения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. Перевести договор, заключенный на неопределенный срок, в срочный нельзя, а наоборот - можно (если срок истек, а работа фактически продолжается, договор считается заключенным на неопределенный срок)
Здравствуйте! Без вашего участия-согласия не имеет права. Ольга, у нас вообще-тог Труд свободен. И ЭТО ваше право согласиться работать дальше или нет. Удачи и добра!
Добрый день, Ольга!
Срок трудового договора, является существенным условием. Изменение существенных условий договора осуществляется с согласия сторон договора. С вами должны были подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, если вы были согласны на указанные изменения.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Договор и контракт понятия тождественны, нужно смотреть не наименование, а содержание его.
В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.