Оренбург, 04.12.2017, 07:56

Счетчик на поверку в школе сдан не своевременно - Как будет рассчитано тепло и что должно сделать руководство?

Вопрос №13560607 из г. Оренбург
опубликован 04.12.2017, 07:56
В школе сдала тепловой счетчик на поверку.. поставщик данную услугу оказал не своевременно т.е счетчик не был установлен к отопительному сезону... По каким нормативам будет рассчитано тепло для школы, что необходимо предпринять руководству школы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

04.12.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По поводу того что счетчик не своевременно проверили-я знаю что нужна претензия и это мы сделали... А вот по поводу расчета по теплу нам поставщик тепла выставил счета по объемам это в 3 раза сумма польше чем по показаниям - если какие нормативные документы о снижении такого сче 6 та по объемам. Спасибо.

04.12.2017, 08:04

Они должны вам предоставить обоснованный и аргументированный расчет и основания. Кроме того изучите условия в заключенном между вами договоре.

формула расчета тепла на отопление должна быть следующей: Q = V * (T1 – T2) / 1000. переменные в данном случае отображают такие значения, как:

Q в данном случае — это общий объем энергии тепла;

V – показатель потребления горячей воды, который измеряется либо в тоннах, либо в кубических метрах;

T1 – температурный параметр горячей воды (измеряется в привычных градусах Цельсия). В данном случае более уместно будет брать в расчет ту температуру, которая характерна для определенного рабочего давления. Этот показатель имеет специальное название – энтальпия. Но в случае отсутствия требуемого датчика можно принять за основу ту температуру, которая будет максимально приближена к энтальпии. Как правило, ее средний показатель варьируется в пределах от 60 до 65°C;

T2 в этой формуле – температурный показатель холодной воды, который также измеряется в градусах Цельсия. Ввиду того, что попасть к трубопроводу с холодной водой весьма проблематично, подобные значения определяются постоянными величинами, которые отличаются в зависимости от погодных условий за пределами жилища. К примеру, в зимнее время года, то есть в самый разгар отопительного сезона, эта величина составляет 5°C, а летом, когда отопительный контур отключен – 15°C;

1000 – это обычный коэффициент, при помощи которого можно получить результат в гигакалориях, что более точно, а не в обычных калориях.

Формула расчета гкал по отоплению

Расчет гкал на отопление в закрытой системе, которая является более удобной для эксплуатации, должен проходить несколько иным образом. Формула расчета отопления помещения с закрытой системой является следующей: Q = ( (V1 * (T1 – T)) — (V2 * (T2 – T))) / 1000.

Q – все тот же объем тепловой энергии;

V1 – это параметр расхода теплоносителя в подающей трубе (источником тепла может выступать как обычная вода, так и водяной пар);

V2 – объем расхода воды в трубопроводе отвода;

T1 – температурное значение в трубе подачи теплоносителя;

T2 – показатель температуры на выходе;

T – температурный параметр холодной воды.

Можно сказать, что расчет теплоэнергии на отопление в данном случае зависит от двух значений: первое из них отображает поступившее в систему тепло, измеряемое в калориях, а второе – тепловой параметр при отводе теплоносителя по обратному трубопроводу.

Иные способы вычислений объема тепла

Рассчитать количества поступающего в отопительную систему тепла можно и другими способами.

Формула расчета за отопление в данном случае может несколько отличаться от вышеупомянутой и иметь два варианта:

Q = ( (V1 * (T1 — T2)) + (V1 — V2) * (T2 – T)) / 1000.

Q = ( (V2 * (T1 — T2)) + (V1 — V2) * (T1 – T)) / 1000.

Все значения переменных в этих формулах являются теми же, что и ранее.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что расчет киловатт отопления вполне можно выполнить своими собственными силами. Однако не стоит забывать о консультации со специальными организациями, ответственными за подачу тепла в жилища, поскольку их принципы и система расчетов могут быть абсолютно другими и состоять из совершенного иного комплекса мероприятий.

04.12.2017, 08:19