Как найти управдома соседа и составить заявление участковому о проникновении на частную собственность и воровстве сена - советы и рекомендации
За кражу можете просить привлечь участкового по ст 158 УК РФ, тем более при наличие свидетельских показаний. Если на вашем участке есть дом то по ст 139 УК РФ еще можно.
Здравствуйте, по данному факту вам следует написать заявление в полицию и полиция обязана провести проверку и принять-вынести процессуальное решение.
День добрый!
Если я правильно понял, сосед пытается украсть сено.
Это кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ст. 158 Уголовного кодекса РФ
При этом можно было бы утверждать, что это не просто кража, а кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (ч.2 ст. 158 УК РФ), если Ваше сено не просто в поле стоит, а находится в неком помещении. А если это помещение на территории Вашего жилища (скажем на территории Вашего приусадебного участка, где вы проживаете), то это уже Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (ч.3. ст. 158 УК РФ). При этом жилищем следует считать индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания (примечания к ст. 139 УК РФ).
Удачи Вам.