Ребенок получил травму после занятий (полез на забор школьного двора). Виновата ли школа?

Вопрос №13561794 из г. Самара
опубликован 04.12.2017, 12:03
Здравствуйте! Ребенок получил травму после занятий (полез на забор школьного двора). Виновата ли школа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если несчастный случай произошел на территории школы, то школа несет ответственность за данное происшествие. До тех пор пока ребёнок находится на территории школы, ответственность за его жизнь и здоровье всегда лежит на школе, это установлено законодательно (статьи 32 и 51 закона «Об образовании в РФ»). Обеспечение безопасности входит в обязанности работников школы как во время занятий, так и во время перерывов между ними (приказ Минобрнауки от 27 марта 2006 г. N69). Согласно семейного кодекса (статья 56) во время уроков за ребёнка отвечает учитель, на переменах, до и после уроков — дежурный педагог.

04.12.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте..

Нет, не виновата. Если травма произошла после занятий, то школа ответственность уже не несет.

Всего доброго.

04.12.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна, здравствуйте! Нет, в данном случае школа не виновата. Школа несет ответственность за сохранность жизни и здоровья детей во время занятий в школе.

04.12.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в период его нахождения в образовательной организации отвечают работники школы (на уроке – учитель, на перемене - дежурный педагог или администратор). Ответственность за всех учащихся школы несет директор.

04.12.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уроки закончились. Ребенок шел домой.

04.12.2017, 12:20

В данном случае учебное заведение не будет нести какой-либо ответственности, потому что происшествие произошло вне стен школы и после уроков.

04.12.2017, 12:35